Звоните:

+7 (926) 269-26-37

Приезжайте:

МО, Раменское, с. Никулино

Мы рядом:
 

Мы приедем к Вам на участок для подписания договора

 
 

Температура в погребе зимой

Температура в погребе зимой зависит от нескольких факторов, включая местоположение, глубину, изоляцию и вентиляцию.

Обычно погреб находится под землей, поэтому температура в нем стабильнее, чем на поверхности. В среднем, температура может колебаться от +1°C до +10°C, в зависимости от глубины и изоляции.

Однако, если погреб не был хорошо изолирован или плохо вентилируется, то температура внутри может быть ниже. Это может привести к заморозке продуктов и проблемам с влажностью, и как результат повреждению продуктов.

Теплоизоляция погреба

Стоит обратить внимание на следующие составляющие:

  1. Теплоизоляция: Одним из ключевых аспектов, которые необходимо учитывать при проектировании погреба, является теплоизоляция. Эффективная теплоизоляция позволяет сохранять тепло внутри погреба и предотвращает переохлаждение внутренней среды. Для этого используется пенопласт, минеральная вата или пенополиуретан.
  2. Внутренняя теплоотдача: Одним из основных источников тепла внутри погреба является тепло, выделяемое от хранимых продуктов. Это означает, что при проектировании погреба необходимо учитывать теплоотдачу от продуктов и предусмотреть соответствующую вентиляцию для поддержания оптимальной температуры.
  3. Температура зимой: В зимние месяцы температура внутри погреба может снижаться, что может привести к замерзанию хранимых продуктов и повреждению стен погреба. Для предотвращения этого необходимо обеспечить достаточную теплоизоляцию и установить систему отопления, которая будет поддерживать оптимальную температуру внутри погреба.
  4. Гидроизоляция: Одним из дополнительных аспектов, которые необходимо учитывать при проектировании бетонного погреба, является гидроизоляция. Это помогает предотвратить проникновение воды внутрь погреба.
  5. Мониторинг температуры: Для обеспечения оптимальной температуры внутри погреба рекомендуется установить систему мониторинга температуры, которая будет предупреждать о любых изменениях температуры и позволит быстро принимать меры для ее коррекции.

Пользователь форума с ником Syava_1 задает вопрос:

Уважаемые форумчане, у меня «заплакал «погреб.

В чем это заключается-на потолке постоянно капли воды, люк в погреб, деревянный, мокрый насквозь, морковка с капустой давно уже сгнили, картоха пока что держится. Глубина примерно метр, над землей выступает на 20-25 см. Внутренний размер примерно 3*3 м., в центре труба 12 см. для вытяжки и над землей метра 2 или 2,5 м.

Есть мнение что из за промерзания и получаются капли конденсата на потолке, рассматриваю сейчас такой вариант реорганизации погреба.

  1. Снять весь пирог теплоизоляции вплоть до бетонной плиты.
  2. Положить в два слоя по 5 см пенопласта в нахлест.
  3. Залить бетонную стяжку примерно 10 см.
  4. Сверху землю и мамины цветочки.

Как думаете, поможет или нет? Жду мнений и предложений.

С подобными проблемами можно столкнуться при самостоятельной постройке погреба без соблюдения определенных стандартов. Но этого можно избежать и не повторять чужих ошибок. 

Заключение

Для поддержания оптимальной температуры внутри погреба необходимо учитывать вышеперечисленные аспекты и следить за тем, чтобы он не промерзал. Это довольно трудоемкий процесс. Мы предлагаем монолитные бетонные погреба в заводском исполнении под маркой Волжанин.

Выбирайте модель, остальное мы сделаем сами.